Netzathleten

DFB Pokal 2018/19

  • so langsam aber sicher weiß man in etwa, wer nächste pokalsaison aus dem amateurbereich dabei sein kann. so einige finals der länder stehen jetzt schon fest. gucken wir mal dorthin, wo schon mindestens das halbfinale feststeht:


    Hamburg – Oddset Pokal

    Halbfinale:

    FC Teutonia Ottensen (Oberliga) - Dassendorf (Oberliga)

    Niendorfer TSV (Oberliga) – Wedeler TSV (Oberliga)


    Baden – BFV-Rothaus-Pokal

    Finale: Karlsruher SC (3.Liga) – 1. CfR Pforzheim (Oberliga)


    Südbaden

    Finale: FC 08 Villingen (Oberliga) – SV Linx (Verbandsliga)


    Berlin – Berliner Pilsner-Pokal

    Finale, Hsh (Regionalliga) – Berliner SC (Berlin Liga)


    Brandenburg – AOK- Landespokal Brandenburg

    Finale: FC Energie Cottbus (Regionalliga) – SV Babelsberg 03 (Regionalliga)


    Südwest – Bitburger Verbandspokal

    Finale: Alem. Waldalgesheim (Verbandsliga) – VfR Wormatia Worms (Regionalliga)


    Hessen – Krombacher Hessenpokal

    Finale: Hessen Kassel (Regionalliga) – TSV Steinbach (Regionalliga)


    Bremen - LOTTO-Pokal

    Finale: Blumenthaler SV (Bremen-Liga) – BSC Hastedt (Bremen-Liga)


    Mecklenburg-Vorpommern

    Halbfinale

    Torgelower FC Greif (Oberliga) – Hansa Rostock (3.Liga)

    TSV Bützow (Verbandsliga) – FCM Schwerin (Oberliga)


    Mittelrhein – Bitburger-Pokal

    Halbfinale

    Euskirchen (Mittelrhein-Liga) – Alemannia Aachen (Regionalliga) 0:2

    Viktoria Köln (Regionalliga) – Fortuna Köln (3.Liga)


    Niederrhein – FVN-Niederrheinpokal

    Finale: RW Essen SV (Regionalliga) – Rot-Weiß Oberhausen (Regionalliga)


    Niedersachsen – Krombacher Niedersachsenpokal

    Finale: Drochtersen/Assel (Regionalliga) – SSV Jeddeloh II (Regionalliga)


    Rheinland – Bitburger-Rheinlandpokal

    Finale: TuS RW Koblenz (Oberliga) – TuS Koblenz (Regionalliga)


    Saarland – Sparkassenpokal Saar Saarland

    Finale: 1. FC Saarbrücken (Regionalliga) - SV Elversberg (Regionalliga)


    Sachsen – Wernesgrüner Sachsenpokal

    Finale: Oberlausitz Neugersdorf (Regionalliga) – BSG Chemie Leipzig (Regionalliga)


    Würtemberg

    Finale: TSV Ilshofen (Verbandsliga) – SSV Ulm (Regionalliga)


    Bayern

    Finale: SpVgg Bayreuth (Regionalliga) – 1. FC Schweinfurt (Regionalliga)


    Sachsen-Anhalt – FSA Pokal

    Halbfinale

    BW Zorbau (Verbandsliga) – Lok Stendal (Oberliga) 0:1

    BSV Ammendorf (Verbandsliga) – 1.FC Magdeburg (3. Liga)


    Schleswig-Holstein – SHFV-Lotto-Pokal

    Finale: Husumer SV (Landesliga) – Weiche Flensburg (Regionalliga)


    Thüringen – KÖSTRITZER-POKAL DES TFV

    Halbfinale

    FC Saalfeld (Landesklasse) – BSG Wismut Gera (Oberliga) 1:3

    SV Borsch (Landesklasse) - FC Carl Zeiss Jena (3. Liga)


    Westfalen

    Finale: TuS Erndtebrück (Regionalliga) – SC Paderborn (3.Liga)

  • weitere finals stehen fest.


    Hamburg – Oddset Pokal

    Finale:

    Niendorfer TSV (Oberliga) – Dassendorf (Oberliga)


    Sachsen-Anhalt – FSA Pokal

    Finale

    1.FC Magdeburg (3. Liga) – Lok Stendal (Oberliga)


    Thüringen – KÖSTRITZER-POKAL DES TFV

    Finale

    FC Carl Zeiss Jena (3. Liga) – BSG Wismut Gera (Oberliga)

  • alle finals stehen nun auch fest:


    Baden – BFV-Rothaus-Pokal

    Finale: Karlsruher SC (3.Liga) – 1. CfR Pforzheim (Oberliga)


    Südbaden

    Finale: FC 08 Villingen (Oberliga) – SV Linx (Verbandsliga)


    Berlin – Berliner Pilsner-Pokal

    Finale: Hsh (Regionalliga) – Berliner SC (Berlin Liga)


    Brandenburg – AOK- Landespokal Brandenburg

    Finale: FC Energie Cottbus (Regionalliga) – SV Babelsberg 03 (Regionalliga)


    Südwest – Bitburger Verbandspokal

    Finale: Alem. Waldalgesheim (Verbandsliga) – VfR Wormatia Worms (Regionalliga)


    Hessen – Krombacher Hessenpokal

    Finale: Hessen Kassel (Regionalliga) – TSV Steinbach (Regionalliga)


    Bremen - LOTTO-Pokal

    Finale: Blumenthaler SV (Bremen-Liga) – BSC Hastedt (Bremen-Liga)


    Niederrhein – FVN-Niederrheinpokal

    Finale: RW Essen SV (Regionalliga) – Rot-Weiß Oberhausen (Regionalliga)


    Niedersachsen – Krombacher Niedersachsenpokal

    Finale: Drochtersen/Assel (Regionalliga) – SSV Jeddeloh II (Regionalliga)


    Rheinland – Bitburger-Rheinlandpokal

    Finale: TuS RW Koblenz (Oberliga) – TuS Koblenz (Regionalliga)


    Saarland – Sparkassenpokal Saar Saarland

    Finale: 1. FC Saarbrücken (Regionalliga) - SV Elversberg (Regionalliga)


    Sachsen – Wernesgrüner Sachsenpokal

    Finale: Oberlausitz Neugersdorf (Regionalliga) – BSG Chemie Leipzig (Regionalliga)


    Würtemberg

    Finale: TSV Ilshofen (Verbandsliga) – SSV Ulm (Regionalliga)


    Bayern

    Finale: SpVgg Bayreuth (Regionalliga) – 1. FC Schweinfurt (Regionalliga)


    Schleswig-Holstein – SHFV-Lotto-Pokal

    Finale: Husumer SV (Landesliga) – Weiche Flensburg (Regionalliga)


    Westfalen

    Finale: TuS Erndtebrück (Regionalliga) – SC Paderborn (3.Liga)


    Hamburg – Oddset Pokal

    Finale: Niendorfer TSV (Oberliga) – Dassendorf (Oberliga)


    Sachsen-Anhalt – FSA Pokal

    Finale: 1.FC Magdeburg (3. Liga) – Lok Stendal (Oberliga)


    Thüringen – KÖSTRITZER-POKAL DES TFV

    Finale: FC Carl Zeiss Jena (3. Liga) – BSG Wismut Gera (Oberliga)


    Mecklenburg-Vorpommern

    Finale: FCM Schwerin (Oberliga) – Hansa Rostock (3.Liga)


    Mittelrhein – Bitburger-Pokal

    Finale: Alemannia Aachen (Regionalliga) - Viktoria Köln (Regionalliga)

  • als sieger (bzw. mit Stendal, Pforzheim und Erndtebrück auch der finalist) der heutigen finals sind in der ersten pokalrunde im amateurtopf also dabei:

    Karlsruher SC (3.Liga)

    1. CfR Pforzheim (Oberliga)

    SV Linx (Verbandsliga)

    Hsh (Regionalliga)

    FC Energie Cottbus (Regionalliga)

    VfR Wormatia Worms (Regionalliga)

    TSV Steinbach (Regionalliga)

    BSC Hastedt (Bremen-Liga)

    Rot-Weiß Oberhausen (Regionalliga)

    Drochtersen/Assel (Regionalliga)

    TuS RW Koblenz (Oberliga)

    SV Elversberg (Regionalliga)

    BSG Chemie Leipzig (Regionalliga)

    SSV Ulm (Regionalliga)

    1. FC Schweinfurt (Regionalliga)

    Weiche Flensburg (Regionalliga)

    SC Paderborn (3.Liga)

    TuS Erndtebrück (Regionalliga)

    TuS Dassendorf (Oberliga)

    1.FC Magdeburg (3. Liga)

    Lok Stendal (Oberliga)

    FC Carl Zeiss Jena (3. Liga)

    Hansa Rostock (3.Liga)

    Viktoria Köln (Regionalliga)


    dazu auf jeden fall noch Wehen-Wiesbaden als vierter der 3.liga, der SSV Jeddeloh II und 1860 München, mit Kaiserslautern, Braunschweig, Aue und Greuther Fürth die letzten vier der zweiten liga und noch irgendwer aus dem amateurbereich (in Westfalen tritt der Oberligameister in einem Entscheidungsspiel gegen den bestplatzierten Regionalligisten aus Westfalen an.....wenn ich es jetzt nicht irgendwie durcheinander gebracht habe.....

Reklame: